Новости
Проведение профилактических мероприятий медицинскими организациями Кузбасса находится на особом контроле Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц
14 ноября 2025
13 ноября в Кемерове в формате ВКС состоялось очередное заседание Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования в Кемеровской области – Кузбассе.
В повестке для обсуждения заявлено три вопроса.
О результатах мониторинга по выполнению ключевых видов профилактических мероприятий медицинскими организациями Кузбасса в 2025 году рассказала Майя Промое, заместитель директора по организации ОМС Территориального фонда ОМС Кемеровской области – Кузбасса.
Руководители страховых медицинских организаций представили результаты контрольных экспертных мероприятий по случаям профилактических мероприятий. Особый упор сделан на контроле качества выполнения необходимых медицинских услуг, входящих в комплексное посещение.
Также провели анализ отклика застрахованных лиц на информирование о необходимости посетить поликлинику и пройти профилактические мероприятия и рассмотрели причины отказа граждан от прохождения диспансеризации.
Обсуждение этих вопросов переросло в оживлённую дискуссию. По её итогам Координационный совет сформулировал ряд практических рекомендаций, призванных повысить доступность и качество медицинской помощи в рамках профилактических мероприятий.