8 800 200-60-68
телефон контакт-центра круглосуточно бесплатно

Новости

Специалисты Новокузнецкого филиала ТФОМС – консультант врач-эксперт Константин Галкин и главный специалист Надежда Димитрова – встретились с работниками Абагурской обогатительной фабрики АО «ЕВРАЗ ЗСМК» и проконсультировали их по вопросам обязательного медицинского страхования

23 апреля 2024

Специалисты рассказали о том, какие изменения произошли в Правилах ОМС в связи с переходом на цифровые полисы ОМС. Ответили на вопросы участников встречи об оформлении цифрового полиса ОМС и получении выписки из единого регистра застрахованных лиц о полисе ОМС через портал «Госуслуги».

Поговорили о том, почему важно регулярно проходить диспансеризацию, и подчеркнули, что:

– граждане, застрахованные по ОМС, проходят профилактические мероприятия бесплатно;

– полный перечень обследований можно узнать на официальном сайте своей страховой медицинской организации;

– записаться на профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию можно непосредственно в регистратуре поликлиники или через портал «Госуслуги».

Работники предприятия интересовались, можно ли пройти диспансеризацию рядом с местом работы, и сколько дней дается на прохождение диспансеризации.

Сотрудники ТФОМС пояснили, что с 29 октября 2023 года проходить профилактические мероприятия можно не только в поликлинике прикрепления, но и по месту работы или учёбы (согласно приказу Минздрава РФ от 28.09.2023 № 515н).

Пройти профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию граждане могут в том числе в вечерние часы в будние дни и в субботу. График проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации медорганизациями размещен на портале Минздрава Кузбасса.

В Трудовом кодексе РФ закреплено право граждан на освобождение от работы на один день для прохождения диспансеризации (ст. 185.1). Работники в возрасте 18–39 лет могут воспользоваться им один раз в три года, работники старше 40-ка лет – ежегодно. Работающим пенсионерам и лицам предпенсионного возраста полагается ежегодно два дня на прохождение диспансеризации.

Для того, чтобы пройти диспансеризацию в будний день, нужно согласовать с руководством дату диспансеризации и написать заявление на предоставление одного дня с сохранением среднего заработка.

В конце встречи специалисты Фонда раздали памятки с активными ссылками на публичные странички ТФОМС Кемеровской области – Кузбасса в социальных сетях и напомнили, что при возникновении вопросов по ОМС застрахованные граждане могут обратиться за консультацией к страховому представителю своей страховой компании или позвонить в Контакт-центр по вопросам ОМС 8-800-200-60-68.