Территориальный фонд
обязательного медицинского страхования
Кемеровской области
8 800 200-60-68
телефон «контакт-центра»
круглосуточно бесплатно

Вопрос-ответ

Задать вопрос
22 августа 2019 Дарья

Здравствуйте! Подскажите нормативные документы, которые регламентируют порядок оказания платных медицинских услуг сверх Тер.программы ОМС Кемеровской области.

Наши специалисты работают над ответом на вопрос

21 августа 2019 Елена

здравствуйте. у сына ( 2011г рождения) диагностирован псориаз. хочу узнать какие путевки в санаторий мы можем получить бесплатно?

Наши специалисты работают над ответом на вопрос

21 августа 2019 Жанна

Добрый день! Дочь студентка застрахована в Прокопьевске (Альфа-страхование), обучается в Томске. Почему ей отказывают во врачебной помощи по месту страхования (когда она приезжает домой, в Прокопьевск)?

Здравствуйте, Жанна!

Оказание первичной медико-санитарной помощи гражданину в плановой форме осуществляется медицинской организацией, которую гражданин выбрал для обслуживания путем подачи письменного заявления (медицинская организация прикрепления). Выбор медицинской организации осуществляется в соответствии с порядком, установленным законодательством, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина) (ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Медицинская помощь по экстренным показаниям (внезапные острые заболевания, состояния, обострения хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента) оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается (ст. 11 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Для уточнения вопроса обоснованности отказа в оказании медицинской помощи, содействия в организации оказания медицинской помощи Вашей дочери в необходимом объеме, рекомендуем обратиться к страховому представителю в страховую медицинскую организацию, в которой Ваша дочь застрахована по обязательному медицинскому страхованию (номера телефонов указаны на полисе обязательного медицинского страхования, на сайте страховой медицинской организации в сети «Интернет»).

21 августа 2019 Алексей

Здравствуйте. Из местного филиала Альфа-страхования позвонили и сообщили, что плюса ОМС Сибирского спаса прекращают действие с 01.09.2019. При этом ссылаются на ваш сайт. Правдива ли эта информация?

Здравствуйте, Алексей!

С 01.09.2019 АО СМК «Сибирский Спас-Мед» прекращает свою деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на территории Кемеровской области.

В связи с изложенным, Вам необходимо выбрать другую страховую медицинскую организацию. Информацию о страховых медицинских организациях, а также адресах пунктов выдачи полисов, можно найти на нашем сайте в разделе «Страховые компании»/«Страховые медицинские организации Кемеровской области по территориям».

При обращении, в страховой компании необходимо заполнить заявление о замене СМО и предоставить:

  • паспорт;
  • СНИЛС;
  • имеющийся полис ОМС.

Для получения дополнительной информации Вы, Алексей, можете обратиться по телефону 8 (384 2) 58-86-34.

21 августа 2019 Анастасия

Добрый день!

Была прописана в Березовском (прикрепление Поликлиника №2) и своевременность проведения вакцинации контролировал мой участковый терапевт, всегда своевременно обзванивали и приглашали пройти вакцинацию. После переезда в Кемерово прикрепилась к Поликлинике №5. Взяла сертификат о прививках в Березовском. Пришла на прием к своему терапевту в Поликлинику № 5 с сертификатом, где мне сказали, что за вакцинацию отвечает работодатель и проведение вакцинации обеспечивает поликлиника к которой прикреплен работодатель как юр.лицо. Место нахождения работодателя: г. Кемерово, ул. Рукавишникова, 1. Подскажите пожалуйста: 1. Куда мне обратиться чтоб не пропустить сроки проведения вакцинации? 2. Кто все таки должен отвечать за вакцинацию - работодатель или поликлиника, к которой я прикреплена?

Здравствуйте, Анастасия!

В рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Кемеровской области осуществляются мероприятия при проведении профилактических прививок, включенных в национальный календарь прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям (приказ Минздрава России от 21.03.2014 №125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям»). Обеспечение медицинских организаций лекарственными препаратами, в том числе иммунобиологическими лекарственными препаратами для иммунопрофилактики в целях проведения профилактических прививок, включенных в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям осуществляется за счет средств федерального и областного бюджетов (Закон Кемеровской области от 26.12.2018 №126-ОЗ «Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов»).

К сожалению информации, указанной Вами, недостаточно для ответа на поставленные вопросы.

Для рассмотрения обращения по существу, для организации оказания медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, рекомендуем Вам, Анастасия, обращаться к страховому представителю страховой медицинской организации, в которой Вы застрахованы по обязательному медицинскому страхованию (номера телефонов указаны на Вашем полисе обязательного медицинского страхования, на сайте страховой медицинской организации в сети «Интернет»).

20 августа 2019 Светлана

Здравствуйте!

Подскажите с чем связано изменение плановых значений по диспансеризации в закрытой части сайта в разделе "Оперативная информация о случаях прохождения диспансеризации"?

Наши специалисты работают над ответом на вопрос

16 августа 2019 Светлана

Здравствуйте!

Подлежат ли оплате амбулаторные посещения в период лечения пациента в дневном стационаре другого ЛПУ?

Здравствуйте, Светлана!

Амбулаторные посещения в период лечения пациента в дневном стационаре в другой медицинской организации подлежат оплате.

16 августа 2019 Олеся

Здравствуйте! Возможно ли приобретение МО вакцины против клещевого энцефалита за счет средств ОМС?

Спасибо

Здравствуйте, Олеся!

Вакцинация и ревакцинация проводятся иммунобиологическими лекарственными препаратами для иммунопрофилактики инфекционных болезней согласно инструкциям по их применению в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям (приказ Минздрава России от 21.03.2014 №125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям»).

Согласно п.5.5. Приложения к Закону Кемеровской области от 26.12.2018 №126-ОЗ «Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» расходы федерального бюджета и областного бюджета включают в себя обеспечение медицинских организаций лекарственными препаратами, в том числе иммунобиологическими лекарственными препаратами для иммунопрофилактики в целях проведения профилактических прививок, включенных в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Cредства обязательного медицинского страхования не могут быть направлены на приобретение вакцин для профилактики инфекционных заболеваний, в т.ч. клещевого энцефалита.

16 августа 2019 Светлана

Здравствуйте! Учреждение получило лицензию на гериатрическую помощь в августе текущего года. Как предъявлять на оплату случаи оказания этого вида помощи, если при планировании задания по стационару на 2019 год этот вид помощи не был предусмотрен. Что необходимо сделать учреждению, чтобы чтобы помощь по гериатрии была оплачена.

Здравствуйте, Светлана!

Медицинской организации необходимо передать копию полученной лицензии в Территориальный фонд ОМС, после чего соответсующие лицензии группы КСГ будут открыты, появится возможость передать случаи лечения на оплату.

14 августа 2019 Юлия

Здравствуйте! Скажите пожалуйста моя Свекровь относится к Беловской районной поликлинике, направления на исследования ей дают в Старопестерях! У неё сахарный диабет и заболевания сердца, пенсионерка! Эхо-кг и обследования сосудов шеи дали бумажку под название Направление для прохождения данных обследований в клинике Калашникова! Вот у меня вопрос эти обследования разве нельзя пройти по полису ОМС!? И если возможно подскажите где и обязательно ли должна быть форма направления 057/у?! И хочется спросить разве терапевт в Старопестерях незнает что должен дать направление соответствующей формы? Спасибо!

Здравствуйте, Юлия!

Согласно действующему законодательству, медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи, за исключением помощи, оказываемой в рамках клинической апробации.

Лечащий врач, руководствуясь медицинскими показаниями, определяет объем исследований, необходимый пациенту. При невозможности оказания медицинской помощи пациенту в рамках программы обязательного медицинского страхования (ОМС) в поликлинике прикрепления, лечащий врач направляет пациента в другую медицинскую организацию, работающую в сфере ОМС, при этом заполняет направление формы 057/у-04.

Для решения вопроса обоснованности направления на обследование в ООО «Частная клиника Калашникова», содействия в организации необходимого обследования, рекомендуем Вашей свекрови обратиться к страховому представителю страховой медицинской организации, в которой она застрахован по ОМС, указав полный перечень рекомендованных медицинских услуг.

Контакты и телефоны страховой медицинской организации указаны на полисе ОМС Вашей свекрови, на сайте страховой медицинской организации в сети «Интернет».

Загрузка